Lot n° 151

Anonyme Mémoires sur la coutume de Bretagne authorisées, d’arrêts, randues au mêsme parlemens faites par Maitre P.Benin. Des justices, juridictions, ministres et droits d’icelles. Sans éditeur, sans lieu et sans date (circa 1730). Manuscrit...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 320 €
1 volume petit in-folio, reliure d’époque en plein veau brun foncé. Reliure défraichie, mors du premier plat cassé et mal recollé, épidermure sur les plats. Exemplaire collationné et complet : 852 pages manuscrites et paginées, texte en français à l’encre brune, d’une écriture assez lisible. Corps d’ouvrage satisfaisant, reliure à restaurer. Rare.