Lot n° 171

Méheut Mathurin Etudes d’animaux. Librairie centrale des beaux-arts, Paris, 1911. 2 volumes in-folio, ouvrage en feuilles sous portefeuille à lacets de l’éditeur, demi-toile beige, plats avec titre et dessin en gris. Quelques défauts...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 850 €
d’usage aux deux portefeuilles. Petites rousseurs sur les tranches, très rarement sur les planches, intérieur propre. Collationné et complet des 100 planches imprimées en différents tons sépia. Introduction d’Eugène Grasset, table des planches classées par ordre alphabétique.