Lot n° 112

RONSARD (Pierre de). LES AMOURS DE CASSANDRE. Illustrés par Salvador Dali. PARIS, ÉDlTlONS aRgILLET, 1968. Un volume, in-folio, en feuilles sous chemise empreintée d'une illustration, couverture rigide habillée de toile moutarde dans le boìtier...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3600 €
de l'éditeur décoré et doré habillé de la même toile. 18 cuivres originaux gravés à la pointe sèche et au rubis par Dali. Tirage à 299 exemplaires numérotés. L'un des 165 sur Arches blanc comprenant l'état définitif des illustrations revêtu de la signature autographe de l'artiste et du cachet de l'éditeur à l'empreinte de Dali.