Lot n° 54

CORNEILLE 1606 - 1661 — LE CID. — Tragi-comédie. Sur l’Imprimé. — À Paris, Augustin Courbé, 1640. — In-12, veau blond, roulette dorée dessinant un rectangle sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure moderne).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
Contrefaçon, probablement donnée à Caen par Jacques Mangeant.

Deux ex-libris modernes, non identifiés.

Portrait gravé de l’auteur ajouté, collé sur la page blanche en regard du titre.

Petite piqûre de ver à l’angle supérieur de plusieurs feuillets.
Frottements à la reliure.