Lot n° 56

[CHEVREAU (Urbain)]. — LA SUITTE ET LE MARIAGE DU CID. — Tragi-comédie. — Paris, Toussainct Quinet, 1638. — In-4, vélin souple ancien, tranches rouges (Reliure moderne).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de cette pièce en cinq actes et en vers, décrite par Picot, n°1384.

Elle contient une épître à la duchesse de Lorraine signée de la simple initiale C. : Chevreau espérait-il que sa pièce soit attribuée à Corneille ?

Exemplaire court de marges, la signature de quelques feuillets atteinte ou coupée par le couteau du relieur.
Légères rousseurs.