Lot n° 133

RETZ (Cardinal) - 1613 - 1679 — LA CONJURATION DU COMTE JEAN-LOUIS DE FIESQUE. — Paris, Claude Barbin, 1665. — In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, non rogné (Reliure vers 1880).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Édition originale du PREMIER OUVRAGE DE L’AUTEUR.
Écrit à l’âge de dix-huit ans, il circula d’abord sous forme de copies manuscrites et ne fut imprimé que longtemps après.