Lot n° 163

LA FONTAINE - 1621 - 1695 — FABLES CHOISIES, MISES EN VERS. ─ Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1678-1679-1694. ─ 5 volumes in-12, maroquin bordeaux, janséniste, doublure bord à bord de maroquin de même couleur, tranches dorées...

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 8 772 €
(Georges Mercier sr de son père).
♦ PRÉCIEUSE ÉDITION COLLECTIVE, la première complète et la seule qui ait été imprimée et corrigée sous la direction de l’auteur (voir le numéro précédent).

♦ EXEMPLAIRE DE PREMIER TIRAGE, ENTIÈREMENT NON CARTONNÉ, à l’exception du feuillet P1 (pp. 169-170) au tome I qui possède la gravure et les vers corrigés.

Il est complet du dernier feuillet d’errata pour les tomes I et II, qui manque la plupart du temps.

Le vers de la p. 10 au tome III est corrigé :
cette correction a été faite sous presse et il n’a pas été fait de carton (cf. Claudin, cat. Rochebilière, n°168).
On signalera ces deux particularités, non décrites dans le catalogue Rochebilière :
la gravure pour La Chauvesouris & les deux Belettes (t. I, p. 86) n’a pas été tirée, de même pour celle des Animaux malades de la peste (t. III, p. 9).

H. 155 mm.

─ De la bibliothèque
• La Rue (1985, n°69).