Lot n° 189

MOLIÈRE - 1622 - 1673 — LA CRITIQUE DE L’ESCOLE DES FEMMES, comédie. — Paris, Guillaume de Luyne, 1663. — In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 258 €
ÉDITION ORIGINALE.

Pièce capitale dans la querelle de L’Escole des femmes, dans laquelle Molière présente sa théorie théâtrale et expose ses idées sur le genre comique.

La Critique est née de la nécessité où il était de répondre à ses détracteurs. [...] Molière y parle en son propre nom sous le truchement de ses simulacres, avant de faire sous peu l’apprentissage du « je », [...].
La noblesse et la cour y font leur entrée. La Critique annonce et esquisse Le Misanthrope. [...] Dans La Critique, il revendique le droit au plaisir pour le spectateur de théâtre (Alfred Simon, Molière, une vie).

─ De la bibliothèque :
Gaston Calmann-Lévy.

H. 146 mm.

Quelques rousseurs.
Manque la première garde. Reliure frottée, manquent les coiffes, deux coins usés.