Lot n° 204

MOLIÈRE - 1622 - 1673 — LE TARTUFFE, OU L’IMPOSTEUR, comédie. — Imprimé aux despens de l’Autheur, & se vend à Paris, Jean Ribou, 1669. — In-12, vélin souple de l’époque.

Estimation : 30 000 - 40 000 €
Adjudication : 60 154 €
♦ ÉDITION ORIGINALE, D’UNE EXTRÊME RARETÉ. Son achevé d’imprimer est du 23 mars 1669.

♦ EXEMPLAIRE TRÈS PUR EN VÉLIN D’ÉPOQUE, CONDITION EXCEPTIONNELLE.

─ Il provient des bibliothèques
• Louis Barthou
et
• Jean Lanssade,
ce dernier ayant inscrit sur un papillon de papier rose cette note caustique :
Exemplaire de la bibliothèque Barthou dont j’ai fait enlever le ridicule ex-libris. Sans doute le n°607 du Bulletin Morgand de Juin 1920.

H. 143 mm.

Pâle mouillure marginale.