Lot n° 207
Top Enchère

MOLIÈRE - 1622 - 1673 — LE BOURGEOIS GENTILHOMME, comedie-ballet, faite à Chambort, pour le Divertissement du Roy. — Et se vend pour l’Autheur, à Paris, Chez Pierre Le Monnier, 1671. — In-12, vélin souple de l’époque.

Estimation : 30 000 - 40 000 €
Adjudication : 65 093 €
♦ ÉDITION ORIGINALE, TRÈS RARE.

C’est à Chambord que fut représenté pour la première fois cette comédie-ballet, qui est l’une des plus belles réussites du théâtre français et l’un des chefs-d’œuvre incontestables de Molière.

♦ EXEMPLAIRE TRÈS PUR EN VÉLIN D’ÉPOQUE, CONDITION EXCEPTIONNELLE.

Tchemerzine ne cite aucun exemplaire en reliure ancienne.

H. 140 mm.

Manque la première garde, rousseurs sur la seconde.