Lot n° 209

MOLIÈRE - 1622 - 1673 — LES FOURBERIES DE SCAPIN. — Comédie. — Et se vend pour l’Autheur, à Paris, Pierre Le Monnier, 1671. — In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Marius Michel).

Estimation : 10 000 - 15 000 €
Adjudication : 15 665 €
♦ ÉDITION ORIGINALE, RARE.

♦ BEL EXEMPLAIRE relié par Marius Michel.

─ Des bibliothèques
• du Marquis de Piolenc (vendue en 1913)
et
• Anatole France (mention d’achat signée de ses initiales).

H. 149 mm.