Lot n° 228

PSICHÉ tragi-comédie, et ballet dansé devant sa Majesté au mois de Janvier 1671. — Paris, Robert Ballard, 1671. — In-4, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 256 €
Édition originale des arguments et des couplets du ballet.

Les paroles du Ballet sont de Quinault. On ne connaît pas l’auteur des paroles du premier intermède mais tout porte à croire qu’elles sont de Lulli, avec bien entendu la collaboration de Molière (Guibert, p. 476).

H. 220 mm.

Quelques rousseurs.