Lot n° 2

HALAF IBN. Abbas Abu al-Qasim AL-ZAHRAWI Xe - XIe siècle — Liber servitoris de preparacionibus medicinarum — [Strasbourg, J. Pryss, s.d.] — In-4 (26,2 x 20,2 cm), [28] f., bradel de vélin ivoire (reliure du XXe siècle).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 8 214 €
L'un des trois traités composant le recueil médicinal imprimé par Johann Prüss (Pryss) (avec le Grabadin de Mesue et l'Antidotarius Nicolai).

Il est composé en caractères gothiques, réparti en 2 colonnes de 39 lignes chacune, les lettrines, les majuscules et les pieds-de-mouche sont rehaussés en rouge.

Bibliographie :
HAIN, *11763

Rousseurs, mouillures, taches, restaurations du papier, décharges