Lot n° 6

DISCORIDE Ier siècle — In hoc volumine hæc continentur. — Ioannis Baptistæ Egnatii Veneti in Dioscoridem ab Hermolao Barbaro tralatum annotamenta — Venise, Barbari et Astensis, 1516 — In-folio (30,6 x 20,5 cm), [36] f., CXXXIII f. (en...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 2 148 €
réalité CXXXIV) et 106 f. (AA6, *8, *a8, *b8, *c6, A-X6, Y8, A-C8, D6, E-M8, N-O6), vélin souple ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe (reliure moderne).
Première édition de la traduction latine de cet ouvrage par Ermolao Barbaro et de ses Corollarium.
Cet ouvrage fut essentiel pour l’étude des plantes médicinales à la Renaissance.

─ Provenance :
• Sinibaldi de Vérone (ex-libris manuscrit au titre).
• Librairie Lucien Scheler (mention « Coll.complet » paraphée).

─ Bibliographie :
• JOHNSTON, The Cleveland Herbal, Botanical, and Horticultural Collections, Kent, 1992, n°28.

Trous de ver, quelques taches et rousseurs, restaurations du papier, petites déchirures et manques marginaux aux derniers f.