Lot n° 5

Giovanni Giacomo MANLIO - XVe-XVIe siècle — Luminare maius Venise, Gregorium de Gregoriis, 1513 — In-8 (29,5 x 19,3 cm), 77 f. et [3] f. (a-k8), bradel parchemin ivoire (reliure du XXe siècle).

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 5 055 €
Édition vénitienne de ce célèbre recueil de « recettes » pharmaceutiques, comprenant une seconde partie sous le titre Lumen Apothecariorum, ornée de lettrines gravées sur bois et dont les majuscules et pieds-de-mouche ont été rehaussés à l’encre brune.

Bibliographie :
DUVEEN. p. 245

Quelques annotations à l’encre, des feuillets brunis, quelques taches et rousseurs, galeries de ver, petites mouillures marginales, légèrement rogné, reliure très empoussiérée.