Lot n° 4

Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH - ? - 857 — Opus q[uibus] libet aromatariis — [Venise ou Naples, vers 1500 ?] — Petit in-4 (19,1 x 13,3 cm), [34] f. n. ch. (A-G4, H6), demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 12 385 €
(reliure du XXe siècle).
Première et unique édition décrite dans les bibliographies de ce traité de Jean Mésué, ornée d'une lettrine gravée sur bois.

Bibliographie :
- COPINGER, 4011
- PROCTOR, 13812

Quelques taches, rousseurs et brunissures, restauration du papier au dernier f., mors, coiffes et nerfs frottés, ex-libris manuscrit illisible au 1er f.