Lot n° 12

Claude GALIEN - 0131? - 0201? — De compositione medicamentorum secundum locos — Venise, Lucaeantonii Juntae, 1536 — In-8 (18,5 x 11,6 cm), [24] f., 207 p. et [1] f. (+8, ++8, +++8, A-Z8, AACC8), basane brun-rouge, dos à nerfs (Birmingham...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 264 €
University library bindery).
Première édition sous ce titre selon Durling, comportant deux fois la marque de l’imprimeur et quelques lettrines ornées gravées sur bois.

─ Provenance :
• S.G.M. (ex-libris manuscrit)

─ Bibliographie :
• DURLING/NLM, 1862

Grosses mouillures en début et fin de volume, taches, des f. brunis, restaurations du papier, déchirure à un f. sans atteinte pour la lecture, des annotations à l’encre.