Lot n° 117

[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] - 1734 - 1806 — Le Pornographe — Londres, Jean Nourse, 1770 — In-8 (20,6 x 12,9 cm), 8, 215 p. (a4, A-N8, O4), veau raciné brun, plats à encadrement de triple filet doré, dos lisse orné, contreplats à...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
bordure de même peau orné de roulette dorée, tranches dorées (reliure de l’époque).
Édition de l’année suivant l’originale, potentiellement contrefaite selon Lacroix et Rives Childs.

─ Bibliographie :
• RIVES CHILD, VI, n°3, p. 212.
• LACROIX, VI, n°2, p. 100.

Rousseurs, certains feuillets brunis, petite déchirure à un feuillet, reliure frottée, mors supérieur ouvert sur 2 cm.