Lot n° 118

[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] - 1734 - 1806 — Le Mènage parisién — La Haye, s.n., 1773 — 2 vol. in-12 (16,4 x 9,4 cm), — •I : [5] f., 186 p., xxxij p. (A6, B-H12, I8, J2, K2, L12), •II: 186 p., xcij p. et [2] f. d’Envoi (A1,...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
B2, C-I12, J8, ra-rb12, rc6), veau moucheté brun, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l’époque).
Édition originale et unique de cet ouvrage à clef de Rétif de La Bretonne, imprimé en rouge et noir et tirée à 1250 exemplaires selon La Revue des ouvrages de l’Auteur de 1784. Rare car il n’a pas été réimprimé, ni contrefait.

─ Bibliographie :
• RIVES CHILD, XI, p. 220.
• LACROIX, XI, p. 116.

4 f. remontés sur onglet au 1er vol. (carton ou restauration maladroite ?), taches, petites mouillures, petites déchirures mors, frottés et craquelés, petits manques aux coiffes supérieures.