Lot n° 158

Kiki de MONTPARNASSE - 1901 - 1953 — Kiki Souvenirs — Paris, Henri Broca, 1929 — In-4 (23,4 x 18 cm), broché — Édition originale. — Un des exemplaires non numérotés, celui-ci enrichi d’un envoi autographe signé et d’un dessin...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
original de Kiki.
Il contient : une préface de Foujita, six illustrations et 20 reproductions de tableaux de l’auteur, dix photographies de Man Ray et des reproductions de tableaux de Kisling, Foujita, Per Krohg, Hermine David avec Kiki pour modèle.

Quelques taches, jaunissements, en cours de débrochage (des mors fendus).