Lot n° 157

Pierre LOUŸS - 1870 - 1925 — Contes antiques — Paris, éditions du Bois Sacré, 1929 — In-folio (33 x 26 cm), en feuilles, sous couverture grise rempliée, dans un étui-chemise à l’imitation bois de couleur grise.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Ouvrage illustré des compositions de Sylvain Sauvage gravées sur cuivre avec la collaboration de D.-A. Maillard.

Un des 185 exemplaires sur vélin de Mont-Val spécial (n°CLVIII) contenant un frontispice hors-texte. Le texte est agrémenté d’ornements typographiques ainsi que de lettrines ornées.

Quelques taches, décharges, étui frotté et fendus, taches et accidents.