Lot n° 156

Octave MIRBEAU et Raphaël FREIDA - 1848 - 1917 — 1877-1942 — Le Jardin des supplices — Paris, Javal et Bourdeaux, 1927 — In-4 (dim), 204 p., en feuilles, couverture originale, étui-chemise cartonné.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Un des 90 exemplaires sur annam, avec ses eaux-fortes en 3 états et une planche refusée en 3 états également.

Notre exemplaire est enrichi d'une lettre autographe signée d'Octave Mirbeau à Léon Hennique, s.l.n.d., 1 p. sur 1 double f. in-12 dans laquelle l'auteur recommande à son ami peintre deux tableaux d'Alice Reynault, la future madame Mirbeau.

Étui-chemise défraîchi, tranche supérieure détachée.