Lot n° 97

RELIURE du XVIème siècle . Fort in-folio, veau marron entièrement orné à froid de multiples encadrements droits séparés par des filets gras et maigres, le premier orné d'une large roulette, les autres formés de petits fers alternés...

Estimation : 250 - 350
Adjudication : 700 €
représentant l'Annonciation, la Crucifiction, les Evangélistes, etc., dos à 5 nerfs, traces de fermoirs de métal. Sur : BIBLIA SACRA... Paris, Sebastien, Nivelle, 1573. Vulgate revue et annotée par Jean Benoit. Bibles imprimées du XVe... conservées à Paris, 934 /// (10f.)-508-400-235-(103 (pour 104) f.). Bel exemplaire de reliure dite monastique. Restaurations anciennes aux coiffes et aux coins, manques de cuir sur les nerfs. Manque le dernier feuillet, probablement blanc.