Lot n° 160

COCTEAU (Jean) poète dessinateur et cinéaste français (1889-1963).3 documents à Maurice Garçon. L.A.S. à "Très cher Maurice" (s.l.n.d.) 1p.in-4°: "Cette affaire est terminée en ce sens que je paye très cher Mr Abramovitch pour éviter le...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 250 €
procès américain...mais le film est beau et c'est mon luxe. Avez vous eu le dessin que j'ai donné pour vous à Jeanson..."; L.A.S. à "Bien cher ami" St Jean Cap Ferrat (s.d.), 1p.in-8°: Si je rentre le mercredi au soir j'irai le jeudi vous saluer derrière votre table verte..."; L.A.S. à "Cher maitre ami confrère" 22 juin 1955, 1p.in-8°: "...Paris m'a embrouillé, éreinté, pilonné avec la foreuse électrique. L'âme en tremble du haut en bas mais le coeur reste calme et vous aime".