Lot n° 9

RACINE (Jean). — Athalie, tragédie, tirée de l’Écriture sainte. — Paris, Claude Barbin, 1691. — In-4, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque).

Estimation : 5000 - 6000
Adjudication : Invendu
Édition originale, ornée d’un frontispice gravé en taille-douce par Jean Mariette d’après Jean-Baptiste Corneille.

Bel exemplaire en reliure de l’époque, condition rare.

Coiffes et coins habilement restaurés, légère mouillure marginale, quelques feuillets jaunis.

Guibert, 109.