Lot n° 24

ROUSSEAU (Jean-Jacques). — J. J. Rousseau, citoyen de Genève, à Mr D’Alembert, sur son article Genève dans le VIIme volume de l’Encyclopédie, et particulièrement sur le projet d’établir un théâtre de comédie en cette ville. —...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Marc Michel Rey, 1758. In-8, cartonnage en papier marbré, dos muet, tranches jaspées (Reliure ancienne).

Cette querelle sur la proscription des théâtres par les calvinistes genevois
« offrit le spectacle singulier d’un mathématicien prenant parti pour la liberté des arts contre un littérateur couronné au théâtre et qui s’élevait contre les spectacles » (Pierre Larousse).

Exemplaire placé dans un cartonnage ancien un peu frotté.
Quelques rousseurs.

Dufour, n°77 – Tchemerzine, V, 535.