Lot n° 25

ROUSSEAU (Jean-Jacques). — Les Confessions, suivies des Rêveries du promeneur solitaire. —Genève, s.n. [Société typographique], 1782. — 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
Édition originale des six premiers livres des Confessions et des Rêveries du promeneur solitaire.

Les livres VI à XII des Confessions ne paraîtront qu’en 1789.

Des rousseurs. Le dernier feuillet du tome I est plus court de marges.

Dufour, n°340 – Leigh, pp. 133-140.