Lot n° 26

VOLTAIRE. — Traité sur la tolérance. — S.l. [Genève], s.n., 1763. — In-8, vélin rigide, dos lisse titré dans un cadre de filets dorés (Reliure de l’époque).

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 3500 €

Cet écrit inspiré par l’affaire Calas fut condamné par décret de la Cour de Rome en 1766.

Annotations de l’époque sur les contreplats, dont cette note :

Cette petite portion des œuvres de Voltaire peut être regardé [sic] comme un ouvrage immortel et passera à la postérité d’âge en âge.

Bengesco, n°1693.