Lot n° 60

FLAUBERT (Gustave). — Madame Bovary. — Paris, Michel Lévy, 1857. — 2 volumes in-12, percaline verte, dos à nerfs orné de filets dorés, titre doré.

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 2000 €

Exemplaire bien complet du feuillet de dédicace à Senard, orthographié Senart.

En reliure de l’époque, il ne comporte ni les couvertures ni le catalogue de l’éditeur.

Bel exemplaire en stricte reliure d’époque, pratiquement sans rousseurs.

─ Provenance :
• [librairie] « Loewy, X-1935 » et Hubert Person, avec son ex-libris créé par Nathalie Martin-Sabon.

Carteret, I, 263-266 ; Vicaire, III, 721-723 ; Clouzot, 121 ;
En Français dans le texte, 277.