Lot n° 61

FLAUBERT (Gustave). — Salammbô. — Paris, Michel Lévy frères, 1863. — In-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerfs orné de caissons et filets à froid, chiffre doré en pied du dos (Reliure de l’époque).

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
Tout premier tirage, avant les corrections signalées par Dumesnil (« effraya » au lieu de « effrayèrent » page 5, et « Scissites » au lieu de « Syssites » page 80).

─ Provenance :
• Des bibliothèques Auguste Vacquerie (ex-libris et chiffre doré en pied du dos) et Robert Dumont (ex-libris).

Coins frottés, trace d’insolation au deuxième plat, quelques piqûres.

Carteret, I, 266 ; Vicaire, III, 724-25.