Lot n° 311

311.PAUL VERLAINE (1844-1896). L.A.S. à Stéphane Mallarmé. 1 p. in-8. « Noël Matin » [25 décembre 1885]. Adresse au dos avec cachet postal.Relative à la notice des Hommes d’aujourd’hui consacrée au poète, qui va paraître chez...

Estimation : 3000 - 4000
Vanier.Verlaine accuse réception de la lettre envoyée par Mallarmé avec un quatrain-adresse faisant rimer « Ferlane » avec « Verlaine » : « Heureux de votre satisfaction, mais je me proposais de retoucher ce que vous avez vu chez Vanier. Je garde con siete claves [sous sept clefs] les choses de Villiers dont j’ai fait l’Homme d’Aujourd’hui, en attendant d’entreprendre son Poëte maudit. N’ayez crainte aucune pour le précieux dépôt. Non, je n’ai pas le Faune. Serez un ange de me l’apporter. Quand ? […] ».[Lorsque Verlaine avait demandé à Mallarmé de lui fournir des éléments biographiques pour cet article, celui-ci avait répondu par la longue et célèbre lettre où il expose son idéal du Livre, rédigée au crayon, à laquelle il joignait quelques textes inédits de Villiers de l’Isle-Adam, en précisant qu’il y tenait comme à la prunelle de ses yeux. En 1888, Verlaine consacra une notice à Villiers dans l’édition augmentée des Poètes maudits]. Réf. : Correspondance générale, I, Fayard, p. 928.Provenance : Vente de la Bibliothèque Stéphane Mallarmé (Sotheby’s, 15 oct. 2015, n°259).On joint : Stéphane Mallarmé. Autobiographie. Lettre à Paul Verlaine. Paris, Albert Messein, «Les Manuscrits des maîtres», 1924. In-4, broché. Edition originale. Exemplaire numéroté hors commerce sur pur fil Lafuma (n° 31), avec une correction autographe du préfacier, Edmond Bonniot. Fac-similé de la lettre du 16 novembre 1885 donnant des renseignements à Verlaine.