Lot n° 561

RIVARD (Dominique-François). Elémens de mathématiques. Paris, Desaint et Saillant, 1752. In-4, veau moucheté, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, tranches rouges (coiffes manquantes, charnières fendues avec manque, coins...

Estimation : 50 - 70
Adjudication : 60 €
émoussés ; brunissures). 13 planches dépliantes montrant des figures géométriques.