Lot n° 571

* [Bible illustrée. N.T. Latin-Français. 1793]. Le Nouveau Testament en latin et en français, traduit par Sacy. Paris, Saugrain [de l'Impr. de Didot jeune], 1793. 4 vol. in-8, reliure veau blond vers 1800, dos lisse et orné, pièces de titre...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 80 €
grenat, roulettes et filets dorés aux plats et contreplats, tranches dorées (épidermures, une fente en queue d'un dos, deux charnières faibles, coins et coiffes usés, rousseurs éparses généralement marginales, 3 pl. manquent). Belle édition illustrée de 4 frontispices et de 77 (sur 80) planches gravées d'après Moreau le jeune. Une planche est en 2 versions (soit un total de 78). Un cinquième volume (Les Actes des Apôtres) est paru en 1798 et ne se trouve pas joint comme souvent. Exemplaire relié avec toutes ses marges. Exemplaire sur papier vélin et grand de marges ; les planches sont tirées sur vergé.