Lot n° 573

* [Jansénisme]. [CARRE DE MONGERON (Louis Basile)]. La vérité des miracles opérés à l'intercession de M. de Pâris et autres appellans, démontrée contre M. l'archevêque de Sens. Tome premier. S.l., s.n., 1737. Fort in-4, veau havane époque,...

Estimation : 80 - 150
Adjudication : 100 €
dos à nerfs (trav. de vers aux mors, coiffes découvertes, coins usés, un trou au titre ; une planche volante et usée). Edition originale de ce recueil polémique touchant à l'Affaire des convulsionnaires de Saint Médard. Un 2e tome est paru en 1741. Elle est illustrée du portrait du diacre Pâris en frontispice, de 18 planches simples et d'une planche double, le tout gravé sur cuivre ; ainsi qu'une planche volante peut-être ajoutée montrant l'auteur offrant son livre au roi. Mention manuscrite ancienne en tête du titre : " Livre défendu ".