Lot n° 612

* [Prisons] [Bagne]. Ensemble de 6 ouvrages en 6 volumes. - ALHOY (Maurice), LURINE (Louis). Les prisons de Paris. Paris, Havard, 1846. In-4, demi-chagrin aubergine époque (coins frottés ; brunissures). - ALHOY (Maurice). Les bagnes. Histoire,...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 110 €
types, moeurs, mystères. Edition illustrée. Paris, Havard, 1845. Grand in-8, demi-basane rouge époque, dos à nerfs, auteur, titre et fleurons dorés (frottements, rousseurs, qq. ff. brunis avec mouillure marge en tête). 30 gravures hors-texte, dont 4 coloriées, et de nombreuses illustrations dans le texte, le tout gravé sur bois. - LAMOTHE (Alexandre de). Mémoires d'un déporté à la Guyane française. Blériot, 1879. In-12, broché (couv. et dos renforcés d'adhésif). - LASSALLE (Albert de). L'hôtel des haricots, maison d'arret de la Garde Nationale de Paris. Paris, Dentu, (vers 1870). In-8, demi-chagrin citron époque, dos lisse orné (dos bruni, 2 coins frottés, taches). Illustré de 70 dessins d'Edmond Morin. - AYMÉ. Déportation et naufrage Paris, Maradan, (vers 1810). In-8, cartonnage post. marbré à la bradel, pièce de titre basane havane (qq. salissures marginales). - JOHANNOT. PELLICO (Silvio). Mes prisons. Paris, Charpentier, 1843. Petit in-4, demi-chagrin vert bouteille époque, dos lisse, fers romantiques, couv. conservée (rel. frottée, dos passé, coins émoussés, des cahiers déréglés, qq. rouss. et saliss.). - LABOURIEU. Les mémoires d'un déporté. Paris, Faillard, (vers 1860). In-4, demi-basane rouge époque, dos lisse (coins usés, taches aux plats). Soit 7 volumes.