Lot Précédent
Lot n° 4

LE MOYNE, Jean. Plusieurs desseins de platsfonds dédiés à Son Altesse Royale Monseigr. le Duc d'Orléans.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 400 €

Inventez et gravez par son très humble, très obéissant et très obligé serviteur J. Le Moyne Paris, chez Duchange, rue Saint Jacques, [1695]

PERSPECTIVES ET ILLUSIONS : IMAGES DE PLAFONDS EDITION ORIGINALE In-folio (415 x 285mm) ILLUSTRATION : 7 planches dont le titre toutes dessinées et gravées par Jean Le Moyne PROVENANCE : Marlborough (1996)

REFERENCE : Guilmard, p. 102, n° 47 Légères salissures sur le titre Jean Lemoyne (1638-1713) était un des peintres du roi Louis XIV et valet de chambre de Monseigneur le duc d'Orléans. Peu de peintures sont connues de lui. On connait en revanche trois suites de panneaux qu'il a réalisés. Il a participé à la décoration de la galerie d'Apollon du Louvre et au grand appartement du roi au château des Tuileries (1670-1677). La suite de demi plafonds, dédiée au frère du roi, présente des dessins de Lemoyne, gravés et édités par lui-même à Paris vers 1698. Gaspard Duchange (1662-1757) a fait une seconde édition en ajoutant son nom sur la planche de titre. Les dessins offrent des superbes compositions, les panneaux centraux sont restés vides et entourés de riches bordures avec figures allégoriques, paysages et ornements parfaitement représentatifs de la seconde partie du règne de Louis XIV