Lot n° 5

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 6 500 €

,... inventiert und gezeichnet von Abraham Drentwett [Augsburg], Jeremias Wolff, [1700- 1710]

SUPERBES SUITES, BAROQUES ET ORIGINALES EDITIONS ORIGINALES [suivi de :] Augspurgischer Goldtschnidts Arbeit, Anderer theil 2 parties en un cahier in-folio (400 x 273mm)

ILLUSTRATION : 14 planches dont 2 titres gravées par Georg Heinrich Schrifflen d'après les dessins d'Abraham Drentwett, soit deux suites avec chacune un titre et six planches PROVENANCE : Marlborough (1999)

REFERENCES : Guilmard, p. 408, n° 90 [les deux premières suites de sa liste] -- Berlin Kat., 957 -- Döry 1960, nr. 304 -- Schwarz 1997, pp. 587-620 -- Schwarz 2008, vol. 2 -- Fuhring & Speelberg 2009, 36 Abraham II Drentwett (1647-1729) est né dans une famille d'orfèvres d'Augsbourg. Il se spécialisa dans les travaux en or et dans la création de bas reliefs en cire et ivoire. Afin de présenter un plus grand nombre de projets et de leurs variantes, Drentwett a adopté l'idée de Jean Lepautre consistant à encadrer la gravure par de riches bordures aussi ornées que les pièces. Ces deux rares suites ne sont pas datées, mais elle sont gravées par Schifflin et publiées par Jeremias Wolff à Augsbourg vers 1700-1710