Lot n° 8

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 800 €

... Elisabetha Amalia Magdalena Verwittibten Pfalz-Gräfin bey Rhein und Chur-Fürstin in Bayrn... Augsbourg, Johann Mickaël Labhard, 1710

BEAU LIVRE D'EMBLEMES A L'USAGE D'UNE COUR D'ALLEMAGNE, TRES DECORATIF, CONCU COMME UN ELOGE FUNEBRE POUR LA PRINCESSE DE PALATINAT-NEUBOURG - EDITION ORIGINALE In-folio (292 x 193mm)

ILLUSTRATION et COLLATION : titre, frontispice dessiné par Haagen et gravé par Georg Heinrich Schifflen, 24 planches d'emblèmes funèbres numérotées 2-25 et gravées d'après Haagen et I. I. Posner, 49 pp. de texte

RELIURE MODERNE : vélin, lacets

PROVENANCE : Marlborough (2000) REFERENCES : Landwehr 552 -- Praz II, 27 Nicolas Staudacher était le confesseur de la Princesse Elizabeth Amalia de Palatinat- Neuburg (1635-1709). Fille du Landgrave George II de Hesse-Darmstadt, elle appartenait à la plus haute noblesse protestante d'Allemagne. En 1653, elle épousa à Dusseldorf le jeune Chur-Fürst Philipp Wilhelm von der Pfalz. Ils formèrent un couple très heureux qui règna sur ce petit état du Palatinat et sur le beau château de Neubourg. Sa fille Elizabeth Amalia fut la mère de nombreuses reines d'Europe : Eléonore épousa l'empereur Léopold Ier, Marie Sophie devint reine de Portugal en épousant Pierre II, et Maria Anna épousa Charles II d'Espagne