Lot n° 29

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 800 €

Professeur de l'Académie royale de peinture et de sculpture, gravés par Marie-Thérèse Reboul, sa femme, de la même académie. Paris, Chez Basan et Poignant, [1760]

L'HOMME, JOSEPH-MARIE VIEN, DESSINE ; SA FEMME, MARIE-THERESE REBOUL, GRAVE EDITION ORIGINALE In-4 (275 x 210mm)

ILLUSTRATION : page de titre et 12 planches gravées par Marie-Thérèse Reboul d'après les dessins de Joseph-Marie Vien EN FEUILLES

PROVENANCE : Marlborough (1999) REFERENCES : Guilmard, p. 210, n° 3 -- Berlin Kat., 1075 -- Oechslin et Bätschmann 1982, sous 194 -- Jervis 1984, pp. 499-500 Petite restauration angulaire à la planche de titre Joseph-Marie Vien, né à Montpellier en 1716, fit son voyage à Rome de 1743 à 1750. Il dirigea l'Académie de France à Rome de 1775 à 1781. Napoléon le combla d'honneurs, le fit sénateur en 1799 et comte de l'Empire en 1808 avant de le faire inhumer au Panthéon en 1809. Sa suite de vases, gravé par son épouse, se place dans la lignée des modèles de Saly (voir n° 22), mais Vien en donne une version remise au goût du jour, plus sévère et simplifié