Lot n° 31

MARILLIER, Clément-Pierre. Nouveaux trophées ou cartouches représentant les arts et les sciences ..

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 600 €

 composé avec les atributs qui les caractérisent inventés et dédiés à Mr. Morlot peintre par son élève et son ami Marillier Paris, Chez Mondhare, [vers 1765]

EXEMPLAIRE OTTO SCHAFER EDITION ORIGINALE In-folio (335 x 220mm)

ILLUSTRATION : titre dessiné et gravé par Marillier, 12 planches dessinées par Marillier gravées par J. Le Roy, Jacob, Rivet, Chalmandrier, Ch. G. Coupeau, Bose, Arrivet représentant l'agriculture, la théologie, l'architecture, la géographie, la médecine, la peinture et la sculpture, la musique, la guerre, l' histoire, la jurisprudence, la poésie et l' éloquence, la philosophie

RELIURE : brochage de papier peigne PROVENANCE : Librairie Weinreb -- Otto Schäfer (OS 1069, Sotheby's Londres, 27 juin 1995, n° 136)

REFERENCES : Guilmard, p. 234, n° 45 - Lhuillier 1886 -- Berlin Kat., 461 -- Jervis 1984, p. 321 Marillier (1740-1808) a fait ses études dans sa ville natale avec le peintre Morlot puis à Paris avec Noël Hallé. Il se spécialisa dans les illustrations de livres. A partir de 1763, l'éditeur et marchand d'estampes professionnel Mondhare édita son Recueil de Nouveaux Ornements composes dans le gout le plus moderne. Marillier réalisa aussi beaucoup de médaillons et de chiffres. Dans cette suite, dédiée à son maître, il propose des trophées des arts et des sciences, motifs de décoration très prisés par les peintres de décoration. Selon Guilmard ses estampes offraient des « charmantes compositions pur Louis XVI »