Lot n° 22

[LIVRE de LECTURE du DAUPHIN]. — VIARD. — Les Vrais principes de la lecture de l'orthographe et de la prononciation françoise. — Seconde partie. — A Paris, chez l'Auteur, 1783, in-8, basane fauve, dos lisse, armes sur les plats (reliure de...

Estimation : 2 000 - 2 200 €
Adjudication : 1 880 €
l'époque).
♦ Très émouvant exemplaire ayant servi au Dauphin Louis-Joseph, frère aîné de Louis XVII, décédé en juin 1789, à apprendre l'orthographe.

Exemplaire relié à ses armes.

Une note manuscrite sur la page de titre indique a servi à feu monseigneur le Dauphin en 1783.