Lot n° 35

[DECIUS & MUXELLO]. • [DÈCE (Philippus DECIUS, alias) - De regulis iuris (…)]. S.l.n.d. [1525 ou 1530 ?]. •• [MUGELLANUS (Dinus de) alias MUXELLO (Dynus de)]. — Preclarus et insignis // tractatus allegabilis et quotidianus de regulis...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
iu=//ris excellentissimi iuris vtriusque professoris […] cum additioni=//bus repertorio magistri Nicolai Boerii […]. — S.l.n.d. [Lyon, Antoine du Ry & Simon Vincent, 1516]. — 2 ouvrages en un volume petit in-8° (122 x 177 mm), vélin ivoire sur ais, plats entièrement ornés d’un décor à froid, fermoirs partiellement métalliques, dos à nerfs orné (reliure de l’époque portant la date de 1547).
• [32] + 150 ff. Lettrines ornées. Cette œuvre de Philippus DECIUS a été éditée par Girolamo CUCALON (alias Chuchalon).
•• 126 + [18] ff. Titre à l’encre rouge et noire ; vignettes de l’éditeur sur le titre et en fin de volume ; lettrines ornées.

Cette œuvre de Dinus MUGELLANUS a été éditée par Nicolas BOHIER.

Tête du dos et partie du premier plat accidentées ; parties de fermoirs en déficit ; feuillets roussis ; inscriptions manuscrites de l’époque dans le texte (avec petites taches d’encre).

• Premier feuillet (titre) en déficit.