Lot n° 36

DEFOE (Daniel). — La Vie et les aventures de Robinson Crusoë. — A Paris, Chez H. Verdière, an VIII. — 2 volumes in-8°, veau blond, fine roulette dentelée doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 250 €
« Traduction revue et corrigée sur la belle edition donnée par Stockdale en 1790 [...] »
Deux titres ornés gravés, un portrait, une carte et quinze planches gravées par DELVAUX d'après STOTHART.

Quelques rousseurs.