Lot n° 121

CASTELLAN (Antoine Laurent). — Lettres sur la Morée, l'Hellespont et Constantinople. — À Paris, Chez A. Nepveu, Libraire, 1820. — 3 vol. in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 380 €
« Seconde édition. »
Planches gravées, dont trois frontispices et quatre cartes, dont trois repliées.

─ De la bibliothèque A. Schefer, avec ex-libris.

Tête du dos du tome I accidentée ; rousseurs.