Lot n° 122

CHANDLER (Richard). — Travels in Greece : or An Account of a Tour made at the expense of the Society of Dilettanti. — Oxford, Printed at the Clarendon Press, 1776. — Travels in Asia Minor [...]. — London, 1776. — 2 volumes in-4°, veau...

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 1 200 €
blond, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert, armoiries en pied (reliure anglaise de l'époque).
« The Second Edition. »

Sept plans ou cartes gravés, dont deux repliés. Une carte repliée.

Coiffes de tête frottées, avec petit manque à l'une d'entre elles ; mors partiellement fendillés ; décharges des cartes ; légères rousseurs dans le deuxième volume.

Blackmer, 318-319.