Lot n° 123

CHOISEUL-GOUFFIER (Marie Gabriel Florent Auguste de). — Voyage pittoresque de la Grèce. — À Paris, 1782-1809, & À Paris, J. J. Blaise, 1822 [-1825]. — 2 tomes en 3 volumes in-folio (335 x 515 mm), demi-chagrin rouge à coins, double filet...

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 4 000 €

doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.).

ÉDITION ORIGINALE. Second tirage dont le « Discours préliminaire » comporte douze pages.

Trois titres gravés, un portrait de Choiseul par Boilly (frontispice du tome II-2), deux cartes (non numérotées) et 168 autres planches (certaines doubles ou repliées), ornées de 285 vues, cartes ou costumes gravés d'après CHOISEUL-GOUFFIER, HILAIRE & MOREAU ; un tableau généalogique ; bandeaux, fleurons et culs-de-lampe.

Les 285 vues, cartes ou costumes sont numérotées de 1 à 126 (tome I), de 1 à 33 + 8 bis (tome II-1) et de 34 à 157 + 76 bis (tome II-2).

─ De la bibliothèque Amédée de Crozet, avec ex-libris.

Coiffes frottées ; quelques rousseurs (plus abondantes dans le tome II-2).