Lot n° 126

CORONELLI (Vincenzio Maria). — Description geographique, et historique de la Morée, reconquise par les Venitiens, du Royaume de Negrepont, des lieux circonvoisins, et de ceux qu'ils ont soûmis dans la Dalmatie, & dans l'Epire, depuis la guerre...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 500 €
qu'ils ont declarée aux Turcs en 1684. iusqu'en 1687. — À Paris, Chez Nicolas Langlois, 1687. — In-4°, vélin ivoire, filet estampés à froid encadrant les plats, large fleuron au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Deuxième édition française, parue deux ans après l'originale italienne publiée à Venise en 1685.

25 planches gravées : trois doubles, deux repliées, quinze simples à deux vues et cinq à une seule vue (soit 40 vues sur les 74 annoncées dans la table, ou 75) ; bandeaux et lettrines ornés.

Mouillure ; tache d'encre sur la p.2 ; taches en marge intérieure de quelques feuillets ; 34 vues en déficit (sur 74) ; une planche déreliée en fin de volume.

Brunet, II, 293-294.