Lot n° 125

[COMNENE (Demetrius)]. — Precis historique de la Maison Imperiale des Comnenes, ou l'on trouve l'origine, les moeurs et les usages des Maniotes [...]. — À Amsterdam, 1784. — In-8°, veau moucheté, armoiries dorées au centre des plats, dos...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 350 €
lisse orné (reliure de l'époque).
EXEMPLAIRE AUX ARMES La CHAPELLE-en-SERVAL.

Petit manque à la coiffe de tête ; un coin émoussé ; inscription cancellée en page de garde formant tache.