Lot n° 62

BAUDERON (Brice). Pharmacopée de Bauderon, revuë et corrigée et augmentée de plusieurs compositions nécessaires, & des facultez de chaque composition. Avec un traité des plus usitez & celebres médicamens chymiques. Par G. Sauvageon. Rouen,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Daniel Loudet, 1651 ; fort vol. in-12, parchemin ivoire, étiquette manuscrite au dos, [rel. de l’époque], un peu usagée. On trouve, entre les deux traités, un Traicté des eaux distillées qu’un apothicaire doit tenir dans sa boutique, par Laurent Catellan. Nouvelle édition du célèbre ouvrage de pharmacopée du médecin Brice Bauderon (1540?-1623), publié pour la première fois en 1588. Il s’agit de l’un des ouvrages de cette discipline les plus estimés de l’époque, qui connut plusieurs dizaines d’éditions en l’espace d’un siècle. Il manque les p. 437-438. Mouillures claires, un cahier partiellement déboîté. Ex-libris manuscrits. Ni Wellcome, II, 116, ni Krivatsy, (n° 904à 911) ne citent pas cette édition.