Lot n° 63

BELL (John & Charles). The Anatomy of the Human Body. London, Longman, Hurst, Rees, etc., 1808, 1803-1804 ; 4 vol. gr. in-8, veau brun, dos à nerfs, [rel. de l’époque], épidermures, coins émoussés, quelques petites greffes de cuir. Édition...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
illustrée de 33 planches (dont une repliée) de très belles figures d’anatomie, de dissection, etc. hors texte et nombreuses figures dans le texte, le tout finement gravé sur cuivre. Quatrième (1er vol.), troisième (2e vol.) et première (vol. 3 et 4) éditions. Ex-libris manuscrit sur la première garde blanche. Quelques légères rousseurs ; légère mouillure claire en tête de quelques ff. du 3e volume. Rare et bon ensemble, complet des quatre volumes, rarement réunis, et des planches. Wellcome, II, 138. JOINT : • WINSLOW (Jacques-Benigne). Exposition anatomique de la structure du corps humain. Paris, Savoye, D’Houry, Didot, etc., 1766 ; 4 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [rel. de l’époque], un peu frottée, une coiffe absente. Illustré de 7 planches d’anatomie gravées sur cuivre repliées, réunies en fin du dernier volume. Cachet humide Charreau, ex-libris manuscrit sur les ff. de titre. Quelques légères rousseurs ou mouillures claires. Wellcome, V, 453 (annonce un portrait, ici absent).